Тушин Николай Николаевич

Ученая степень и звание: кандидат технических наук, доцент.

Должность: доцент кафедры дополнительного образования.

  • nteco@tut.by

📌 eLIBRARY.RU

📌 ORCID

Учебная работа

В настоящее время преподает следующие учебные дисциплины:

 

«Основы радиационной безопасности»

«Радиационная безопасность»

«Культура безопасности»

«Менеджмент и маркетинг в ядерной энергетике»

«Управление радиационной безопасностью» (магистратура).

Участвует в организации и проведении региональных последипломных образовательных курсов МАГАТЭ по радиационной защите и обеспечению безопасности источников ионизирующего излучения, проводимых на базе МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ. Преподает на курсах повышения квалификации в РИВШ БГУ и на ФПК МГЭИ дисциплины в области радиационной безопасности.

Научные интересы

Проблемы безопасности ядерных энергетических установок, радиационной безопасности, преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территориях загрязненных чернобыльскими радионуклидами, общественное мнение и ядерная энергетика, культура безопасности на АЭС.

Ответственный исполнитель  международного проекта «Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». Компонент (Цель 4) «Развитие у детей и молодежи навыков безопасного проживания в условиях радиоактивного загрязнения» (сроки реализации 2011–2013 гг.,  заказчики – МСЧ РБ и ЮНИСЕФ).

В соответствии с Государственной программой подготовки кадров для ядерной энергетики Республики Беларусь на 2008–2020 годы и Государственной программой по научному сопровождению развития атомной энергетики в Республике Беларусь на 2009–2010 годы и на период до 2020 года, принимает активное участие в работах по подготовке кадров и информированию населения по проблематике АЭС.

Карьера

— Ведущий научный сотрудник (ст.н.с., н.с., м.н.с., аспирант) института ядерной энергетики АНБ.

— Директор (зам. директора) Республиканского научно-учебного и информационного центра (РНУИЦ) по проблемам радиационной безопасности, энергетики и радиоэкологического образования (учредитель – Комчернобыль РБ).

— Доцент и заведующий кафедрой радиоэкологии МГЭУ им. А. Д. Сахарова.

— Заведующий кафедрой ядерной и радиационной безопасности МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ.

— Доцент кафедры ядерной и радиационной безопасности и кафедры дополнительного образования МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ

Учителя

  • Нестеренко В.Б — член-корреспондент Академии Наук Беларуси, доктор технических наук;
  • Тверковкин Б.Е. — доктор технических наук.

Общее количество публикаций — более 80.

Избранные публикации:

1. Гончарова В. Н., Тушин Н. Н., Мельнов С. Б. Роль международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова БГУ в реализации мероприятий Программы по научному обеспечению и совершенствованию информационной работы с населением по безопасному проживанию на загрязненных радионуклидами территориях // Международная  научно-практическая конференция “30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий” 29-30 октября 2015. г. Горки, Республика Беларусь.

2. Н. Н. Тушин, Л. Н. Карбанович и др. «Вы собираетесь в лес…», рекомендации для населения по пользованию лесами на территории Чечерского района, 37 стр., тираж 515 экз., издатель РНИУП «Институт радиологии» МЧС Республики Беларусь, 2012 г

3. Тушин Н. Н., Соболев О. В. «Что необходимо знать о радиации». Специальное издание для населения, проживающего на территориях Чечерского района Гомельской области, загрязненных чернобыльскими радионуклидами, 46 стр., тираж 1000 экз., издано ООО «ПАРАДОКС», 2012 г.

4. Кундас С. П., Тушин Н. Н., Ермоленко Н. В. «Развитие у детей и молодежи навыков безопасного проживания в условиях постчернобыльского радионуклидного загрязнения. Опыт работы учебно-консультативных центров по радиационной безопасности», доклад на семинаре при парламентском Собрании Союза Беларуси и России г. Мозырь, 2013 г.

5. Ермоленко Н. В., Тушин Н. Н. Ядерная энергия что это такое? // Альтиора – живые краски, УДК 087.5:621.039 – Минск, 2013 – 26 с.